Medaillenspiegel Olympia und Paralympics

Der offiziellen Medaillenspiegel ermittelt die Rangfolge immer an der Zahl der gewonnenen Goldmedaillen. Bei Gleichstand werden die Silber- und Bronze-Medaillen mit einbezogen. Die USA zählt anders. Dort ergibt sich die Reihenfolge aus der Zahl der gewonnenen Medaillen insgesamt. Andere Zählweisen sind die Wertung (4/2/1), die „London-1908-Zählweise“ (5/3/1) und das „Fibonacci-System„.

Wir haben uns für das „Fibonacci-System“ entschieden. Danach errechnet sich die Punktbewertung der einzelnen Nationen folgendermaßen:

  • 3 Punkte für jede Goldmedaille
  • 2 Punkte für jede Silbermedaille
  • 1 Punkt für jede Bronzemedaille

Wir meinen, diese Methode stellt die Rangfolge am genauesten dar. Endstand der Olympischen Sommerspiele 2016

Hier gibt es den Medaillenspiegel der Paralympics (Endstand nach 528 von 528 Entscheidungen):

 Teilnehmende LänderGold
SilberBronzeGesamt
Punkte
Flag_of_the_People's_Republic_of_China.svgVolksrepublik China1078151239646
Flag_of_the_United_Kingdom.svgGroßbritannien643944147314
Flag_of_the_United_States.svgVereinigte Staaten404431115239
Flag_of_Ukraine.svgUkraine413739117236
20px-Flag_of_Australia.svgAustralien22302981155
Flag_of_Brazil.svgBrasilien14292972129
Flag_of_Germany.svgDeutschland18251457118
Flag_of_the_Netherlands.svgNiederlande17192662115
Flag_of_Poland.svgPolen918123975
Flag_of_Italy.svgItalien1014153973
Flag_of_South_Korea.svgSüdkorea711173560
Flag_of_Canada.svgKanada810112955
Flag_of_Spain.svgSpanien91483153
Flag_of_Uzbekistan.svgUsbekistan86173153
Flag_of_France.svgFrankreich95142851
Flag_of_Iran.svgIran8972449
Flag_of_New_Zealand.svgNeuseeland9572144
Flag_of_Tunisia.svgTunesien7661939
Flag_of_South_Africa.svgSüdafrika7641737
Flag_of_Thailand.svgThailand6661836
Flag_of_Japan.svgJapan010142434
Flag_of_Cuba.svgKuba8161533
Flag_of_Nigeria.svgNigeria8221230
Flag_of_Algeria.svgAlgerien4571629
Flag_of_Hungary.svgUngarn1891828
Flag_of_Greece.svgGriechenland5441327
Flag_of_Colombia.svgKolumbien25101726
Flag_of_Belarus.svgWeißrussland8021026
Flag_of_Mexico.svgMexiko4291525
Flag_of_Belgium_(civil).svgBelgien5331124
Flag_of_Slovakia.svgSlowakei5331124
Flag_of_Egypt.svgÄgypten3541223
Flag_of_Ireland.svgIrland4421022
Flag_of_Azerbaijan.svgAserbaidschan1821121
Flag_of_Serbia.svgSerbien324917
20px-Flag_of_Norway.svgNorwegen323816
Flag_of_Sweden.svgSchweden1451016
Flag_of_Turkey.svgTürkei315916
Flag_of_Morocco.svgMarokko322715
Flag_of_the_United_Arab_Emirates.svgVereinigte Arabische Emirate241715
20px-Flag_of_Austria.svgÖsterreich144915
Flag_of_Kenya.svgKenia312613
Flag_of_Hong_Kong.svgHongkong222612
Flag_of_Iraq.svgIrak230512
Flag_of_Denmark.svgDänemark124711
Flag_of_Croatia.svgKroatien221511
20px-Flag_of_Switzerland_within_2to3.svgSchweiz221511
Flag_of_the_Czech_Republic.svgTschechien124711
20px-Flag_of_Malaysia.svgMalaysia301410
Flag_of_India.svgIndien21149
Flag_of_Namibia.svgNamibia12259
Flag_of_Venezuela.svgVenezuela03369
Flag_of_Argentina.svgArgentinien11358
Flag_of_Latvia.svgLettland20248
Flag_of_Lithuania.svgLitauen21038
Flag_of_Jordan.svgJordanien02137
Flag_of_Singapore.svgSingapur20137
Flag_of_Vietnam.svgVietnam11247
Flag_of_Finland.svgFinnland11136
Flag_of_Trinidad_and_Tobago.svgTrinidad und Tobago11136
Flag_of_Kazakhstan.svgKasachstan11025
18px-Flag_of_Slovenia.svgSlowenien11025
Flag_of_Qatar.svgKatar02024
Flag_of_Portugal.svgPortugal00444
18px-Flag_of_Bahrain.svgBahrain10013
Flag_of_Bulgaria.svgBulgarien10013
Flag_of_Chinese_Taipei_for_Olympic_games.svgChina (Taiwan), Republik 01123
Flag_of_Georgia.svgGeorgien10013
Flag_of_Israel.svgIsrael00333
18px-Olympic_flag.svgKuwait 10013
Flag_of_Bosnia_and_Herzegovina.svgBosnien und Herzegowina01012
Flag_of_Côte_d'Ivoire.svgElfenbeinküste01012
Flag_of_Mongolia.svgMongolei00222
20px-Flag_of_Uganda.svgUganda01012
Flag_of_Ethiopia.svgÄthiopien01012
Flag_of_Indonesia.svgIndonesien00111
Flag_of_Cape_Verde.svgKap Verde00111
Flag_of_Mozambique.svgMosambik00111
18px-Flag_of_Pakistan.svgPakistan00111
Flag_of_the_Philippines.svgPhilippinen00111
Flag_of_Romania.svgRumänien00111
20px-Flag_of_Saudi_Arabia.svgSaudi-Arabien00111
Flag_of_Sri_Lanka.svgSri Lanka00111
Flag_of_Afghanistan.svgAfghanistan0000
Flag_of_Albania.svgAlbanien0000
Flag_of_American_Samoa.svgAmerikanisch-Samoa0000
Flag_of_the_United_States_Virgin_Islands.svgAmerikanische Jungferninseln0000
Flag_of_Andorra.svgAndorra0000
Flag_of_Angola.svgAngola0000
Flag_of_Antigua_and_Barbuda.svgAntigua und Barbuda0000
Flag_of_Armenia.svgArmenien00000
Flag_of_Aruba.svgAruba0000
Flag_of_the_Bahamas.svgBahamas00000
20px-Flag_of_Bangladesh.svgBangladesch0000
20px-Flag_of_Barbados.svgBarbados0000
Flag_of_Belize.svgBelize0000
Flag_of_Benin.svgBenin0000
Flag_of_Bermuda.svgBermuda0000
Flag_of_Bhutan.svgBhutan0000
20px-Flag_of_Bolivia.svgBolivien0000
Flag_of_Botswana.svgBotswana0000
Flag_of_the_British_Virgin_Islands.svgBritische Jungferninseln0000
Flag_of_Brunei.svgBrunei0000
Flag_of_Burkina_Faso.svgBurkina Faso0000
Flag_of_Burundi.svgBurundi00000
18px-Flag_of_Chile.svgChile0000
20px-Flag_of_the_Cook_Islands.svgCookinseln0000
Flag_of_Costa_Rica.svgCosta Rica0000
Flag_of_the_Democratic_Republic_of_the_Congo.svgDemokratische Republik Kongo0000
Flag_of_Dominica.svgDominica0000
Flag_of_the_Dominican_Republic.svgDominikanische Republik00000
18px-Flag_of_Djibouti.svgDschibuti0000
Flag_of_Ecuador.svgEcuador0000
20px-Flag_of_El_Salvador.svgEl Salvador0000
Flag_of_Eritrea.svgEritrea0000
Flag_of_Estonia.svgEstland00000
Flag_of_Fiji.svgFidschi00000
18px-Olympic_flag.svgFlüchtlings-Olympiateilnehmer0000
Flag_of_Gabon.svgGabun0000
Flag_of_The_Gambia.svgGambia0000
Flag_of_Ghana.svgGhana0000
Flag_of_Grenada.svgGrenada00000
Flag_of_Guam.svgGuam0000
Flag_of_Guatemala.svgGuatemala0000
Flag_of_Guinea.svgGuinea0000
Flag_of_Guinea-Bissau.svgGuinea-Bissau0000
20px-Flag_of_Guyana.svgGuyana0000
Flag_of_Haiti.svgHaiti0000
20px-Flag_of_Honduras.svgHonduras0000
18px-Olympic_flag.svgIOC Unabhängige Olympiateilnehmer00000
Flag_of_Iceland.svgIsland0000
Flag_of_Jamaica.svgJamaika00000
Flag_of_Yemen.svgJemen0000
Flag_of_the_Cayman_Islands.svgKaimaninseln0000
Flag_of_Cambodia.svgKambodscha0000
Flag_of_Cameroon.svgKamerun0000
Flag_of_Kyrgyzstan.svgKirgisistan0000
Flag_of_Kiribati.svgKiribati0000
Flag_of_the_Comoros.svgKomoren0000
Flag_of_Kosovo.svgKosovo00000
20px-Flag_of_Laos.svgLaos0000
Flag_of_Lesotho.svgLesotho0000
Flag_of_Lebanon.svgLibanon0000
20px-Flag_of_Liberia.svgLiberia0000
Flag_of_Libya.svgLibyen0000
20px-Flag_of_Liechtenstein.svgLiechtenstein0000
20px-Flag_of_Luxembourg.svgLuxemburg0000
Flag_of_Madagascar.svgMadagaskar0000
Flag_of_Malawi.svgMalawi0000
Flag_of_Maldives.svgMalediven0000
Flag_of_Mali.svgMali0000
Flag_of_Malta.svgMalta0000
Flag_of_the_Marshall_Islands.svgMarshallinseln0000
Flag_of_Mauritania.svgMauretanien0000
Flag_of_Mauritius.svgMauritius0000
Flag_of_Macedonia.svgMazedonien0000
Flag_of_the_Federated_States_of_Micronesia.svgMikronesien0000
Flag_of_Moldova.svgMoldawien00000
Flag_of_Monaco.svgMonaco0000
20px-Flag_of_Montenegro.svgMontenegro0000
Flag_of_Myanmar.svgMyanmar0000
20px-Flag_of_Nauru.svgNauru0000
Flag_of_Nepal_(with_spacing).svgNepal0000
Flag_of_Nicaragua.svgNicaragua0000
20px-Flag_of_Niger.svgNiger00000
Flag_of_North_Korea.svgNordkorea00000
Flag_of_Oman.svgOman0000
Flag_of_East_Timor.svgOsttimor0000
Flag_of_Palau.svgPalau0000
Flag_of_Palestine.svgPalästinensische Autonomiegebiete0000
Flag_of_Panama.svgPanama0000
Flag_of_Papua_New_Guinea.svgPapua-Neuguinea0000
Flag_of_Paraguay.svgParaguay0000
Flag_of_Peru.svgPeru0000
Flag_of_Puerto_Rico.svgPuerto Rico00000
20px-Flag_of_the_Republic_of_the_Congo.svgRepublik Kongo0000
Flag_of_Rwanda.svgRuanda0000
Flag_of_the_Solomon_Islands.svgSalomonen0000
20px-Flag_of_Zambia.svgSambia0000
Flag_of_Samoa.svgSamoa0000
Flag_of_San_Marino.svgSan Marino0000
Flag_of_Senegal.svgSenegal0000
Flag_of_Seychelles.svgSeychellen0000
Flag_of_Sierra_Leone.svgSierra Leone0000
Flag_of_Zimbabwe.svgSimbabwe0000
Flag_of_Somalia.svgSomalia0000
Flag_of_Saint_Kitts_and_Nevis.svgSt. Kitts und Nevis0000
Flag_of_Saint_Lucia.svgSt. Lucia0000
20px-Flag_of_Saint_Vincent_and_the_Grenadines.svgSt. Vincent und die Grenadinen0000
Flag_of_Sudan.svgSudan0000
20px-Flag_of_Suriname.svgSuriname0000
Flag_of_Swaziland.svgSwasiland0000
20px-Flag_of_Syria.svgSyrien0000
Flag_of_Sao_Tome_and_Principe.svgSão Tomé und Príncipe0000
Flag_of_South_Sudan.svgSüdsudan0000
Flag_of_Tajikistan.svgTadschikistan00000
Flag_of_Tanzania.svgTansania0000
20px-Flag_of_Togo.svgTogo0000
Flag_of_Tonga.svgTonga0000
Flag_of_Chad.svgTschad0000
Flag_of_Turkmenistan.svgTurkmenistan0000
Flag_of_Tuvalu.svgTuvalu0000
18px-Flag_of_Uruguay.svgUruguay0000
Flag_of_Vanuatu.svgVanuatu0000
Flag_of_the_Central_African_Republic.svgZentralafrikanische Republik0000
Flag_of_Cyprus.svgZypern0000
Flag_of_Equatorial_Guinea.svgÄquatorialguinea0000